Как заключить договор социального найма в случае отказа Министерства обороны РФ?

• г. Москва

Вопрос юристу специалисту по жилищному законодательству в военной сфере.

Военный пенсионер, при получении жилой площади в Москве в 1993 г. на время обучения в академии, жилое помещение по предыдущему месту службы сдал Министерству обороны, после окончания академии, по новому месту службы жильем обеспечен не был, квартиру в Москве не освободил, в 1996 г. был уволен из ВС,проживал в этой квартире до 2015 г. (без договора, прописался по решению суда в 2011 г.), пока дом не пошел под снос.

Решением суда, с согласия МО РФ,переселен с семьей в новую квартиру, одновременно МО РФ подает апелляцию на выселение без предоставления, Мосгорсуд отказывает в удовлетворении.

Квартира на данный момент оформляется Москвой в собственность Российской Федерации. Ни приватизировать, ни оформлять соц. найм ни Москва, ни РФ,в лице МО РФ не хотят.

В квартире прописан, лицевой счет есть.

Какие есть варианты для заключения договора соц. найма (если они есть) и в каком направлении нужно действовать, чтобы заключить какой-нибудь договор (если он нужен).

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как у Вас возникло право пользования жилым помещением до 2005 г., то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации.

Здравствуйте!

Очевидно, что Ваш вопрос требует тщательной проработки, оценки с позиции действующего законодательства и существующей судебной практики с учетом военной специфики.

Как вариант, по аналогии можно рассматривать существующую практику относительно служебных жилых помещения (гражданских).

При изменении режима жилого помещения оформление (заключение) договора социального найма на жилое помещение с гражданами, проживающими в таком жилом помещении само по себе не свидетельствует о предоставлении другого жилого помещения и не влечет изменения предмета договора. Оно является по своей сути признанием и подтверждением правомерного пользования и владения гражданином жилым помещением.

Жилые помещения при передаче в муниципальную собственность утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Это мнение Верховного суда РФ.

Возможно, пригодится.

Так как квартира передана на баланс города Москвы, необходимо обратиться заявлением в ДГИ о заключении договора соцнайма. После получения письменного ответа возможно обращение в суд. Можете обратиться к адвокату на очную консультацию с документами по делу.

Добрый вечер.

Договор и так заключен в силу закона. Вполне вероятно, что он есть в письменном виде у другой стороны договора. Ваше право проживания установлено судом. Если Вы не планируете приватизировать эту квартиру, то получать копию договора нет никакой необходимость. Однако если Вы решите приватизировать данное помещение, то документы по предоставлению жилья придется истребовать в судебном порядке.