Проблемы с поступлением в детский сад для ребенка-инвалида - как найти решение?

• г. Темников

Здравствуйте! Возникла проблема с поступлением в детский сад ребенку-инвалиду. Вначале говорили, что можно пойти в тот сад, в который написали электронное заявление еще в 8 месяцев от роду. Спустя неделю говорят, что посещение в данный детский сад не возможно, т.к. нужен особый уход, и постоянный контроль за ребенком. В городе есть дом инвалидов, но в него я бы не хотела водить своего ребенка, т.к. там дети на колясках, без рук и ног, а мой ребенок пытается ходить сам. Ходит за руку, сама ползает, кушает, вполне самостоятельная, но нас не хотят пускать в обычный д/сад ссылаясь еще на то,что в группе должно быть не более 10 человек. Воспитатели этого д/сада ни чего против не имеют, чтобы мой ребенок ходил именно в их сад, но против заведующая (ссылаясь на то,что воспитателей нужно обучать, если в их группе будет ребенок инвалид, а это она делать не хочет) Подскажите что можно сделать в данной ситуации? Не хотелось бы водить ребенка в дом инвалидов, да и заявление уже есть в тот сад-замороженное пока. Как их заставить чтобы приняли моего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Согласно закону о образовании и защите инвалидов ваш ребенок имеет право ходить в тот сад куда хотите вы.Дошкольное образование только недавно стало обучать воспитателей на работу с детьми инвалидами. Обычный воспитатель тоже проходит знания по данному вопросу. Пишите жалобу в министерство образования в свободной форме. Напомните о том что дети инвалиды оплачиваются по 2 тарифу для воспитателей, а завед напомните о Конвенции о правах инвалидов и об инклюзии. Если не поможет то пишите в прокуратуру.

А что делать с РАНО? Они не хотят давать путевку в обычный детский сад, только в дом инвалидов.

Здравствуйте. Сделайте письменное обращение в отдел образования о выдаче путевки в обычное ДОУ. Отказ - оспаривайте в прокуратуру и (или) в суд.

Можно обратиться к медикам и просить выдать заключение о возможности посещения обычного ДОУ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.