Возврат имущества при покупке квартиры через ипотеку - когда подать документы и возможное взимание суммы от предыдущего владельца

• г. Пенза

Купила квартиру через ипотеку за 1 029 000 руб. по договору купли-продажи сумма ипотечного кредита 823 000 руб. Когда подать документы на возврат имущества? Если подам документы на 13%, будет ли какая-то сумма взиматься с прошлого хозяина квартиры, который получил деньги?

Ответы на вопрос (6):

Подавать надо в следующем году, если покупали в этом году

ст. 220 нк рф.

никакая сумма с хозяина не будет взиматься в Вашу пользу.

Здравствуйте! Если квартиру купили в этом году, то имущественный налоговый вычет за 2017 г. можно получить только в 2018 г. Декларацию 3 НДФЛ нужно будет подать в 2018 г. Прежний собственник к Вашему вычету отношения не имеет.

Здравствуйте.

Налоговый вычет вы можете получить со всей суммы, которая указана в договоре купли-продажи, если квартира приобреталась в этом году, то вычет можете получить в 2018 г. Прежние собственники никакого отношения к вычету не имеют.

Добрый день! Налоговый вычет Вы вправе получить по окончанию налогового периода (года). Если в этом году приобретена квартира, то в начале 2018 года вправе подать в налоговый орган декларацию по форме 3-ндфл и документы подтверждающие право на получение налогового вычета.

До окончания года, налоговый вычет вправе получить у работодателя, для этого нужно подать документы в налоговый орган, получить в налоговой уведомление о праве на налоговый вычет и предоставить его работодателю, работодатель не будет удерживать с з/п налог на доход физ. лиц.

С продавца квартиры ничего взиматься не будет. Если квартира у него в собственности менее 3 лет, то ему в любом случае нужно подать декларацию и заплатить налог.

Доброго времени суток! Подавайте декларацию в следующем году, получение вами налогового вычета прежнего хозяина не затронет, всего хорошего!

На вычет можете документы подавать в году, следующем за годом покупки квартиры, но только с доходов года приобретения квартиры. И так до тех пор, пока полностью не выберете вычет. Доходы подтверждаются справками по форме 2-НДФЛ.