Вопрос о сроке давности и возможности рассмотрения дела о заливе соседей после 12 лет

• г. Москва

Мы залили соседей в 2005 году, они теперь начали нас шантажировать, что отдадут в суд эти документы, что мы их когда-то залили. Скажите, есть ли какой срок давности? Ведь уже 12 лет прошло. Будет ли суд рассматривать это дело 12-летней давности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. О пропуске данного срока вам необходимо заявить в ходе рассмотрения дела.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Да, конечно, есть.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, и в данном случае он уже давно истек.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый вечер.

Суд будет рассматривать дело в любом случае, если они подадут исковое заявление. По таким делам существует срок исковой давности в три года. Он исчисляется с момента, когда сторона узнала, или должна была узнать о нарушении своего права и применяется по ходатайству ответчика. Если проблемные соседи обратятся в суд с исковым заявлением, Вы будете вправе заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

Доброго вам времени суток. Если они обратятся в суд Вы имеете полное право заявить в суде о пропуске срока исковой давности (3 года). Удачи вам и всего наилучшего.

Срок исковой давности давно истек. Он составляет три года по заливам. Суд все равно может принять исковое заявление, Вам же нужно заявить о том, что срок пропущен, поскольку исковая давность в этом случае применяется по заявлению стороны.

Уважаемая Яна!

Срок давности 3 года.

Пусть обращаются в суд.

Вам надо будет в суде заявить о применении срока исковой давности.