Смерть мужчины после нанесения удара ножом - Суд будет рассматривать данное дело как покушение на убийство или убийство?

• г. Кемерово

Здравствуйте скажите пожалуйста! Сосед подрался и нанес мужчине удар ножом в сердце, вызвали скорую, как сказали врачи, был поврежден перикард и наступило внутреннее кровотечение, его сразу на операцию, но во время операции он скончался. Эксперт дал заключение, что смерть наступила от механической асфиксии. Наркоз на почве аллергической реакции вызвал рвоту, дыхательные пути были заполнены рвотной массой, в результате чего он задохнулся. Суд расценит это как покушение на убийство или убийство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ситуация достаточно не простая, так как смерть наступила не в результате проникающего ножевого ранения, а по иным причинам. По делу будет назначена судебно медицинская экспертиза, по результатам которой и будет дана квалификация деянию. Скорей всего будет статья 111 часть 4 УК РФ. Применение тяжких телесных повреждений повлёкших по неосторожности смерть.