Можно ли отказаться от передачи автомобиля судебным приставам в качестве погашения долга по алиментам?

• г. Уфа

Здравствуйте! Возник вопрос, судебные приставы пригласили подписать требование на передачу им автомобиля (который является единственным средством получения дохода) за возникший долг по алиментам. Долг возник в следствии несвоевременного предоставлении справок с места работы (насчитывался по среднему заработку в Москве) долг гасится маленькими суммами, т.к семейное и материальное положение ответчика ухудшилось, при этом алименты ежемесячный платеж оплачивается! Могу ли я отказаться от подписания данного требования и не передавать автомобиль на законных основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Препятствовать приставам и оказывать противодействие Вы не имеете право. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением в порядке ст. 203 ГПК о предоставлении рассрочки/отсрочки, изменении порядка исполнения решения суда.

Добрый день!

Вы должны подтвердить что автомобиль является единственным источником заработка:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Здравствуйте Альбина!

Должник по исполнительному производству вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, об определении задолженности в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.