Нарушение прав жильцов - спортивный зал, расположенный прямо у окон - кому обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Такая ситуация. В нашем доме располагается спортивный зал-и вход в него находится прямо на уровне наших окон, около окон постоянно толпится народ. Есть ли тут нарушение наших прав и куда можно жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

В рамках описанных обстоятельств - нарушений прав нет, законодательством не запрещено толпиться под определенными окнами, в том числе и в жилых домах.

Спросить
Пожаловаться

Я живу на первом этаже многоквартирного дома. Перед моими окнами по отмостке постоянно ходят люди (в основном рабочие) - шумят, курят, ругаются матом, заглядывают в окна. При этом в пяти метрах есть тротуар, по которому можно ходить, не мешая мне и другим жителям первого этажа. Люди же ходят по отмостке, потому что им так удобнее. Что можно сделать, чтобы люди перестали так часто ходить под окнами?

Дети играют в футбол под окнами дома, дом частный. Соседи возле своих домов не разрешают играть, отправляют к моему дому. Я, естественно, ругаю детей, т.к. мяч попадает в окна и в огород. Соседи утверждают, что я не разрешаю играть детям возле своего дома. Доходит до скандала. Какие мои действия?

Напротив тыльной стороны нашего 9 этажного дома возведен многоэтажный дом и современная детская площадка. Граница площадки проходит в 4 метрах от наших окон. Установлены горка, качельки и домик со счетами. На площадке играют дети всех возрастов. Дети по-старше влезают на крышу домика и смотрят нам в окна. От площадки постоянный шум, не возможно открыть окна. Мы понимаем, что детям надо где-то играть, но мы тоже не должны испытывать неудобства. Подскажите к кому обратиться и есть ли шанс разрешить эту ситуацию.

Живем в квартире на 2 этаже. На первом и цокольном этаже ресторан. Летом они выстраивают летнее кафе в 10 метрах от дома, место для курения: поставили лавку и урну под окна нашей спальни. Просьбы и разговору о переносе места курения результатов не приносят. Так как все находится в центре города просили полицейских помочь-но они сказали, что в законе нет четкого трактования где именно нельзя курить на улице. Помогите пожалуйста как нам быть.

Школа построила стадион огородила его, но дети проникают и до поздна там шум и гам соседним домам спать не дают, когда темнее школа включает фонарь на поле и можно хоть до утра на стадионе шуметь, на наше обращение на почту школы нам был дан такой ответ

Здравствуйте!

Спасибо за ваше обращение и неравнодушие к проблемам соблюдения порядка и законности на территории города Мурманска. Постараюсь подробно ответить Вам.

В целях привлечения населения города к занятиям физической культурой и спортом в Мурманске устанавливаются современные городские спортплощадки. Жилищный кодекс не позволяет размещать спортивные площадки во дворах города без соответствующего решения собственников жилья, поэтому в этой ситуации городской администрацией принято решение открывать современные спортивные площадки на территориях муниципальных общеобразовательных учреждений.

Должностной инструкцией сторожа школы определено его основное назначение: охрана здания и имущества школы во внеурочное время. Также в его обязанности входит следить за работой уличного освещения вокруг школы, в том числе и вокруг спортивной площадки (включение и выключение) согласно графику включения-отключения наружного освещения в городе Мурманске в темное время суток на период с 13.08.2015 г. по 03.05.2016 г., утвержденного Постановлением АГМ от 16.03.2015 г. № 734. Таким образом, сторожа школы работают в строгом соответствии со своими должностными обязанностями.

На школьной спортивной площадке администрация школы неоднократно размещала правила пользования площадкой, но их регулярно срывают. На родительских собраниях и классных часах в сентябре 2015 г. мы напомнили детям и родителям эти правила. Учитывая, что площадкой имеют право пользоваться жители микрорайона во внеучебное время и то, что посещающие площадку регулярно ломают ограждение, совершают антиобщественные деяния, мы обратились в отдел полиции с просьбой помочь нам и организовать патрулирование в вечернее время.

Считаем, что навести порядок на этом спортивном объекте мы можем только при поддержке общественности. Поэтому призываем Вас, неравнодушных жителей микрорайона, вызывать полицию, если видите нарушение законов, или выходить на спортивную площадку и объяснять молодежи правила поведения в общественных местах.

Напоминаю, что городскими спортивными площадками, хоккейными кортами, уличными тренажерами могут пользоваться не только школьники, но и жители соседних домов – как взрослые, так и дети. Эти спортивные площадки открыты для горожан до 22.00 часов.

С уважением, директор школы №5 Ускова Ирина Акиндиновна.

Здравствуйте! Живём на первом этаже 2-х этажного дома, квартира приватизирована. Часто под окнами (в 20 см от окна) ходят соседи в доль стены нашей квартиры, квартира торцевая и заглядывают в окно. Имеют ли они на это право?

Под окном моей квартиры в ноябре 2015 г установили металлический пандус, хотя достаточно места на площадке перед входом. Мою семью не устраивает такое расположение пандуса. Очень сильный грохот от пандуса, когда с него катаются дети на самокатах (рано утром идущие в сад дети съезжаю по пандусу и в течение дня катаются тоже, вечером тоже самое). Поднимающиеся люди оказываются перед моим окном. А как же безопасность моей квартиры? На заявление в ГБУ ответили, что могут укрепить пандус, чтобы не гремел. Я против пандуса под моим окном. Нужно устанавливать так, чтобы не ущемлялись права обычных жильцов. Есть ли нормативы, госты по установке пандуса на улице? Могут ли устанавливать пандус прямо под окном квартиры? Как заставить управляющую компанию перенести пандус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на 1 этаже многоквартирного дома, возле подъезда стоит стационарно скамейка, она приносит много негатива нашей квартире, особенно ночью, приходится терпеть, однако некоторые жильцы с подъезда дополнительно ещё пристроили скамейку к уже существующей. Вопрос как быть и что будет если наша квартира демонтирует не стационарную скамейку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение