Максимальный срок заключения договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком

• г. Калуга

Здравствуйте! Обратился в сбытовую компанию (гарантирующий поставщик-ГП) по поводу заключения договора энергоснабжения на поставку электроэнергии, предоставил весь требуемый пакет документов включая акт о технологическом присоединении к электросетям с актом допуска прибора учета. В какой срок ГП обязан заключить договор со мною? Представители ГП сказали, что заключат со мною договор в течении 20-30 дней. Меня интересует предельный срок заключения договора.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Константин Александрович!

В случае, если сбытовая компания в течение месяца не оформит с вами договор, вы можете обратиться в суд с заявлением о заключении с вами договора энергоснабжения на поставку электроэнергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Статья 540 ГК. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Удачи.