Подброшенный старый паспорт - что делать в случае задержания за безбилетный проезд и как избежать судимости?

• г. Владимир

Доброе утро! Ctcnhe задержали за безбилетный проезд в трамвае, увезли в полицию. Там она написала объяснение, что оплачивала проезд. Но, возможно, передала сотруднику полиции, свой старый утерянный им паспорт. При передаче его не раскрывала. Вопросов у полиции не возникло. Почему, не знаю. Неужели у полиции нет базы паспортов? Утерянный паспорт подбросили в почтовый ящик накануне задержания недавно подбросили в почтовый ящик. И он собирался отвезти его в миграционную службу. Паспорта были в одинаковых обложках. Сегодня ей звонили из полиции. Суть дела не сказали. Просто спросили её имя и отчество. Она ответила, что это другой абонент. Целый день думали, кто бы это мог звонить. Сегодня сестра сменила телефон. Старый телефон был оформлен на бомжа, не на сестру. Написали заявление задним числом (совпадающим с днем задержания) о том, что нашла паспорт и передает его в миграционную службу. Что может ожидать впереди и как действовать дальше? Увезти ли старый паспорт завтра в оуфмс или лучше не надо? Позиции пока две:

1) залечь на дно (уехать на другую квартиру на пару лет, чтобы истёк срок привлечения к уголовной ответственности);

2) увезти паспорт в миграционную службу, но там теоретически могут задержать и неизвестно чем обернётся дело, если будем говорить, что просто перепутали паспорта в одинаковых обложках при доставлении в отделение полиции, то есть без умысла, цели освобождения от ответственности за безбилетный проезд не было.

Сейчас сестра уехала на другую квартиру, сменила телефон.

Какую оборону занять, какую тактику, какую позицию посоветуете выбрать? Просим изложить возможные последствия. Судимость не нужна, даже в форме штрафа.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. У вас целый шпионская история. Дело в том что тот паспорт является недействительным, но никак не подложным. Старый паспорт сдайте.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток! Что вы себе напридумывали? Исходя из вашего вопроса я никакого состава преступления, в том числе и признаков части 3 статьи 327 УК РФ не вижу, просто нужно старый, то есть ранее утерянный паспорт сдать в УФМС и написать объяснение, что его подкинули в почтовый ящик, всего хорошего!