Соответствует ли документ, не имеющий подписи\\грифа утверждения, требованиям ГОСТ 7.0.8.-2013 для использования в судебном процессе в качестве доказательства?

• г. Калуга

Документ, положенный в основу решения, не имеющий подписи\грифа утверждения, как определяет ГОСТ 7.0.8.-2013 системы стандарта информации, дает ли ему право быть представленным в суде в качестве доказательства?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Вы в суд можете предоставлять любые документы а признавать их доказательствами или нет это уже на усмотрение судьи.

Здравствуйте. Документ, не подписанный уполномоченным лицом, а равно документ, подписанный уполномоченным лицом но не утвержденный в определенных случаях в установленном порядке (если такое утверждение обязательно), не является официальным документом, а следовательно не влечет каких-либо последствий для тех лиц, интересы которых он может затрагивать, поскольку решение оформленное этим документом не имеет юридической силы. Следовательно такой документ не является доказательством.

Доброго вам времени суток. В Суде Вы имеете право представлять любые доказательства, а суд уже решит являются ли они допустимыми или нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ваш вопрос слишком обобщенный. Разные бывают документы и разные бывают обстоятельства, в одних обстоятельствах такой документ допустим, а в других нет. Вы свои обстоятельства не изложили, поэтому можно сказать, что все на усмотрение суда - признавать такой документ доказательством или нет, но право представить его в суд у стороны есть.

Добрый день!

К договору поставки имеется Приложение №1 (Спецификация), также предусмотрено Приложение№2 (Идентификационные признаки товара), Договором предусмотрено, что до момента подписания акта приема-передачи, необходимо подписывать приложение №2. Вопрос? Приложение №2 относится к заключению договора или его исполнению?

Со своей стороны хочу уточнить. Я являюсь истцом, со стороны ответчика был представлен документ, в котором л.2, прошнурованный, скрепленный печатью и утвержденный не относится к л.1, к основному документу, исходя из своих обозначений, так как указано в нем, что он относится к другому документу. Считается ли это, что документ оформлен ненадлежащим образом?

Удачи вам и всего наилучшего.

Вероятно, что истец обоснует это технической ошибкой при направлении материалов в суд и заявит ходатайство об отнесении нужных листов документов к их основным листам.