Мама и отчим зарегистрировали брак 15 лет назад.

• г. Новокузнецк

Мама и отчим зарегистрировали брак 15 лет назад. У отчима есть сын от первого брака. У мамы нас двое. После смерти мамы как будет делиться дача? Кто будет являться первыми наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара!

В случае если Ваша мама не оставила завещание, наследование будет производиться по закону, согласно очереди.

К наследникам первой очереди отнесены: супруг, родители и дети. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Соответственно, дача будет разделена, между Вами и отчемом (по 1/3 у каждого).

А если сын отчима от первого брака был усыновлен Вашей мамой, он также будет входить в состав наследников и ему тоже будет положена доля (по 1/4 у каждого)