Не соблюдение ограничения скорости - автомобиль без повреждений вызывает штраф и суд

• г. Москва

Я практически выехала с прилегающей территории, но мимо меня пронесся автомобиль, хотя на дороге стоит ограничение скорости до 20 км, в итоге меня потом вызывают в гаи и говорят что я уехала с места дтп, вмятин на машине нет, царапины есть и они со всех сторон бампера, тк машина не новая. Мужа вызывали в гаи, он написал обьяснительную а потом мне приходит штраф и вызов в суд. насколько данные действия правомерны?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если все же было ДТП (пусть и не значительные повреждения у владельца 2 автомобиля), Вы должны были остановиться, т.к. нельзя покидать место ДТП. А уж насколько правомерны действия, это надо давать оценку исходя из материалов и обстоятельств. Не зная их трудно и дать ответ.

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть документы, которые в отношении вас были составлены. Обращайтесь на очную консультацию.

Удачи вам и всего наилучшего

По схеме ДТП - именно Вами совершено нарушение ПДД.

НО если по главной дороге пронесся автомобиль, который был поврежден, и не остановился, то претензии об оставлении места ДТП безосновательны.

Вы не сказали, Было ли ДТП или нет. Если было, то согласно части 2 статьи 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.