Вопрос о родительских правах - Влияет ли пребывание в психушке и развод на риск потери прав на воспитание совместного ребенка?

• г. Краснодар

Я два раза лежала в психушке узнал что муж мне изменяет. В итоге мы развелись, остался совместный ребенок, ему 9 лет. Могут ли меня ограничить в родительских правах в связи с этим? У меня хорошие характеристики из сельского совета и из школы, как матери ребенка.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, ну тут надо смтотреть какое сейчас у вас самочуствие, в принципе шансы ограничения вас в правах есть, но я думаю с помощью юриста есть шанс избежать.

Здравствуйте

Надо заключение от врачей, что опасность для окружающих не представляете в настоящее время самочувствие хорошее

Здравствуйте, самое главное это не то что было в прошлом а то что происходит в настоящее время и нужно собрать доказательства, положительные характеристики с места работы, из школы с места жительства, можно составить акт и подписать соседями и т.д.

Если есть диагноз психическое расстройство - то да.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств).

Диана, здравствуйте!

А муж собирается ограничивать или Вы просто хотите подготовиться к возможному шагу?

Но в любом случае ТОЛЬКО на этом основании Вас не ограничат.

Ограничить в родительских правах вас могут в том случае если вы не занимаетесь воспитанием и содержанием своего ребенка. А из-за болезни этого не сделают.

Здравствуйте, Диана!

В соответствии Ч.2 ст.73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение в родительских прав по психическому заболеванию допускается только на основании решении суда и по предоставлении существенных подтверждений такой болезни.

Единственным реальным доказательством такого заболевания судом будет признана медицинская справка.

Главная цель правовых норм, предусматривающих ограничение родительских прав, состоит в защите прав ребенка, чья жизнь, здоровье, воспитание в опасности.

Если на сегодняшний день Ваше самочувствие удовлетворительное и ребёнку ничего не угрожает, то оснований для ограничения родительских прав нет.