Оформление карты по интернету в 2013 году привело к задолженности в 27000 рублей - что делать?

• г. Владикавказ

Здравствуйте! Я 2013 оформила карту по интернету. Все решили быстро. Я на тот момент работала. Но в данный момент я не работаю. Платила им по 800 р каждый месяц на протяжении 4-х лет. если была просрочка хоть день то из 800 р превращались в 2000 тыс. я перестала им платить т.к.не могу не работаю. Теперь они мне выставили долг 27000. Я в ужасе я им эти 8 тыс перепратила уже сто раз. не знаю что мне делать. А долг растет. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Не можете платить, не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

К сожалению, судебная практика по кредиткам Тинькоффа почти на 100% в пользу банка. Вообще, это очень выгодный банк если платить вовремя, и абсолютно грабительский если просрачивать даже часть долга. Если будет суд, максимум можете попросить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ (если штрафы и пени получились больше суммы долга с процентами), но тоже не факт что удовлетворят.

В остальном можно порекомендовать только взять кредит в порядке рефинансирования или просто потребительский в другом банке (под нормальные проценты, а не 50+ как у тинькоффа), закрыть кредитку и спокойно в срок выплачивать проценты по кредиту.

И да, минимальные платежи по кредиткам (эти самые 800 р) - это не то чем можно гасить долг. Если платить только минимальные платежи, он вообще никогда не закроется.

Минимальный платеж по кредитке - это тот минимум, который можно заплатить в критической ситуации, если в этом месяце совершенно нет денег.

В случае обращения кредитора в суд заявите о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, чтобы снизили штрафные санкции и неустойку.