Ограничение прав работника на участие в суде - допустимо или нет? И как компенсируются часы в суде?

• г. Москва

Жена работает в муниципальном учерждение, пришла ей повестка в суд, а заведующий учреждением сказал что не отпустит её на суд. Имеет ли право заведующий учреждением не отпускать её на суд? И оплачиваться ли на работе часы которые работник провёл в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Иван

Безусловно не имеет право не отпускать на судебное заседание

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

☼ Здравствуйте,

При предъявления повестке вас должны отпустить в суд, во время нахождения в суде работнику сохраняется средний заработок по месту работы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не имеет такого права, в данном случае можно подать жалобу в ГИТ. Часы в такой ситуации не оплачиваются

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, при наличии повестки отпустить на суд обязаны, как и оплатить время, в течение которого лицо отсутствовало.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Это неправомерно. Работодатель обязан отпустить работника на судебное заседание, на основании предоставленной повестки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Не отпустить он работника на суд не может, но вместе с тем, если только она не свидетель, то оплачивать время отсутствия ей тоже не должны. Это время должны вычесть из зарплаты.