Права иностранного гражданина-собственника квартиры в отношении регистрации других лиц - вопросы и разъяснения

• г. Алексин

Здравствуйте! Прошу Вас ответит конкретно а не общиий ответ. Общий я знаю теперь вопрос - у меня и у моей сестры есть РВП. моя сестра собственник квартиры. Естественно не гражданка РФ (нет пост прописка). в паспортном столе говорили. Что она не право по ФЗ 109 статья 2 часть 7.и по 115 ст 2.п 1.меня регистрировать на свою квартиру. Однако ст 31 о праве собственника говорит обратно. . что мне делать. Какой закон правильно. И если сестра имеет право как собственник и как иностранный гражданка. По каокой статье. И как мне это доказать а паспортном столе.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос миграционного, жилищного, гражданского права России... орган вправе отказать в регистрации, но только в одном случае... если квадрат жилья не позволяют для проживания нового жильца. К примеру она собственница 12 кв.м жилья. То в этом случае даже судом будет отказано в таком иске. Вам вовсе не надо органам что-либо доказывать. Требуйте от органов отказ в письменной форме и обжалуйте решение уже в судебном порядке. В ФЗ-109 и ФЗ-115 речь идет о постоянном проживании в России, а у сестры вашей РВП. Права собственника выше доводов УФМС и тут в любом случае появился спор и разрешать его надо только через суд в порядке ст.218 КАС РФ.Если ее площадь позволяет зарегистрировать родственника и не ущемляет прав других жильцов, то думаю суд будет на вашей стороне.