Возможность регистрации по прописке у собственника квартиры, не являющегося гражданином России - анализ Федерального закона 109, статьи 2, часть 7 и 115, статьи 2, пункт 1

• г. Алексин

У меня есть РВП. моя сестра собственник квартиры. Но не гражданка России. Тоже есть РВП. мне в паспортном столе сказа. Что она не имеет права меня зарегистрировать по РВП на свой жил площадь. По фед закону 109. статья 2 часть 7 и по 115 ст 2 п,1. но ст 31,о праве собственника говорит что имеет права. Там не написано. Что собственник должен быть обязательно гражданин России. То есть постоянная прописка имел. Что с этим делать. Какой закон правильно.

Ответы на вопрос (3):

Собственник жилья-иностранец имеет право стать на учет по месту пребывания в своем жилье (до получения РВП) и зарегистрироваться в нем по месту жительства (после получения РВП). Однако, если у него нет вида на жительство, он не имеет права ставить на учет по месту пребывания в этом жилье других иностранных граждан (даже своих родственников), если они также не являются собственниками этого жилья. Регистрировать других иностранных граждан по месту жительства (после получения ими РВП) собственник жилья-иностранец имеет право.

Основание - Федеральный закон № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Нет понял ответ. Собственник не имеет право стваить на учет по месту проживания. Если собственник не имеет вида на жительство. Но имеет право регистрировать других после РВП?. и еще конкретно меня может. У меня есть РВП.

В Вашем случае, Вы и собственник (сестра) жилого помещения заключаете договор найма жилого помещения, основанием для которого будет является Ваш паспорт с РВП и документ, подтверждающий право собственности у Вашей сестры. После чего собственник (сестра) и Вы в течении 7 дней обращаетесь с заявлением о регистрации по месту жительства, предварительно оплатив госпошлину.

Указанные действия необходимо сделать в период действия регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ, так как Ваша сестра не имеет право Вас регистрировать в своей квартире по месту ПРЕБЫВАНИЯ, по причине отсутствия гражданства РФ или вида на жительства в РФ (таковы требования к принимающей стороне). Обратитесь вместе с сестрой к руководителю и сообщите об отказе в регистрации. Регистрация по месту жительства производится в подразделениях по вопросам миграции при (в) отделах полиции, то есть не в "паспортных столах".