Задержка начисления пенсии из-за отсутствия печати в трудовой книжке - как решить проблему и возможные нарушения сотрудника ПФР

• г. Липецк

Здравствуйте помогите пожалуйста в решении проблемы за 12 мес до начисления пенсии предоставили пакет документов в пфр, за сентябрь и октябрь должен получать пенсию и только сейчас сотрудник пфр увидела что в трудовой не хватает печати. Теперь нужно делать запрос в узбекистан для подтверждения моего стажа и подтверждения недостающей печати. Почему из за халатности сотрудника пфр человек остался без пенсии на неопределенный срок? И есть ли со стороны сотрудника нарушения с юридической точки? Что дальше делать? Если мы сами отправим запрос то это будет занимать 1-2 месяца

?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае Вы можете обжаловать бездействие сотрудника Пенсионного фонда в порядке административного судопроизводства.

Добрый день Анна, я с Вами согласна, что это халатность сотрудника, и вы должны пожаловаться или в вышестоящий пенсионный фонд или в прокуратуру, но это не приблизит срок назначения пенсии. Если это стаж до 2002 г., то он влияет на размер пенсии, запрашивайте еще и сами справку, возможно в Узбекистане остались родственники или знакомые, пишите им или звоните чтобы помогли истребовать справку, других вариантов я просто не вижу.