Что делать, если иностранный сотрудник не предоставил копию трудового договора в УФМС после получения патента?

• г. Краснодар

Помогите разобраться в вопросе по иностранному сотрудник. При приеме на роботу иностранного сотрудника ИП предоставило в трех дневный срок в УФМС уведомление и пакет документов, в том числе и копию трудового договора. Иностранный сотрудник не предоставил в течении 2-х месяцев со дня получения патента копию трудового договора в УФМС. Что теперь делать ИП и самому иностранному сотруднику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

При нарушении закона РФ ИГ ставится запрет въезда.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, сотруднику скорее всего необходимо готовиться к выдворение и запрета на вьезд. ИП может расслабиться, т.к. в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Мы юридическое лицо. Приняли на работу иностранного гражданина. При его приеме подали уведомление в УФМС о принятии иностранного гражданина на работу по месту получения патента, МИФНС по месту регистрации юр.лица и фонд занятости по адресу работодателя. Теперь иностранный сотрудник увольняется по собственному желанию. А в мае были изменения по учету и контролю иностранных работников. Не могу найти куда (УФМС по месту получения патента или УФМС по месту юр.адреса работодателя, в МИФНС) и как (лично или по почте) подаются уведомления о расторжении трудового договора с иностранным работником?

При трудоустройстве сотрудник не предоставил не трудовую книжку ни документ потверждающий стаж его работы. На сотрудника при трудоустройстве была заведена новая трудовая. По истечению 5 месяцев работы сотрудник предоставил трудовую со стажем., сотруднику был проставлен стаж и северная надбавка. Необходимо ли делать перерасчет за 5 месяцев.?

Если сотрудники ведомственного финансового-экономического управления ошиблись в сроках начисления пенсии сотруднику и сотрудник уволился на пенсию, то могут ли, при обнаружении ошибки, лишить такого сотрудника начисляемой ему пенсии? Пенсия получалась в течении 10 лет.

Иностранные работники.

Добрый день! Наша компания хочет принять на работу иностранного сотрудника гр. Узбекистан (есть патент, миграционная карта, регистрация в общежитии, сертификат о сдаче экзамена, иностранный паспорт) за общежитие платит наша компания, и мы в течении 3 дней должны уведомить ОМВД по месту регистрации нашей организации о заключении трудового договора по этому сотруднику, но так же есть сотрудники которые сами платят за свое общежитие. Вот по таким сотрудникам надо ли нам подавать уведомление или с 8 июля 2018 года, по новому закону уже не обязательно подавать уведомление?

Организация обвиняет бывшего сотрудника за то, что тот не оплатил услуги, которые предоставила сотруднику? Хотя сотрудник этими услугами не пользовался и ни в каких документах не указанно его имя.

Нашего сотрудника на границе в Брянской области при прохождении границы задержали сотрудники УФМС было выписано уведомление в течении трехдневного срока покинуть территорию РФ. За не оплаченные штрафы в ГИБДД. Тут же сотрудник оплатил штрафы. Можно ли как то оспорить это решение? И в какие сроки?

При выезде на материк из РКС, г.Норильск, сотрудник предоставил для оплаты пакет документов на себя и на иждивенца-ребенка. Но на ребенка предоставили документы годовой давности, т.е. сотрудник вылетает 20.06.2018 г., а перелет ребенка был совершен 20,06,2017 г.. Можем ли мы в этом случае отказать сотруднику в оплате билетов на иждивенца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Негосударственная организация в сфере it-услуг и консалтинга приняла сотрудника по срочному договору. 2 недели назад (09.09.2020) сотрудник не вышел на работу и в течение первой недели не выходил на связь. После первой недели сотрудник позвонил руководителю и сообщил, что находится в психиатрической больнице и предупредить он не мог, т.к. у него забирают телефон. На данный момент сотрудник по-прежнему не выходит на связь. 02.10.2020 у сотрудника истекает срок действия срочного трудового договора. Сотруднику было выслано письменное уведомление письмом ценным с описью о прекращении трудового договора, а также на электронную почту сотрудника.

Что может сделать работодатель в данной ситуации для законного расторжения трудового договора в срок? Имеем ли мы право запросить выписку/диагноз/мед. заключение о психическом состоянии и вменяемости сотрудника?

Какой социальный пакет у работника, который пришёл на замещаемую должность основного сотрудника по причине декретного отпуска?

Если временный сотрудник тоже уйдёт в декрет. Может ли временный сотрудник получать все положенные законом декретные? Или при выходе основного сотрудника на работу договор расторгнут и никаких выплат не будет временному сотруднику?

Сотрудники создали профсоюз после получения уведомления о сокращении. Дата создания первичной профсоюзной организации и вступления туда сотрудника которого сокращают определена позже на неделю после вручения уведомления сотруднику. Вопрос: должен ли руководитель уведомить данный (вновь создавшийся) профсоюз о сокращении сотрудника, ведь на момент вручения уведомления сотрудника данного профсоюза не существовало?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение