Суд может отказать в иске на основании истечения исковой давности, даже если требование поступило после указанного срока в договоре поручительства

• г. Калининград

Может суд отказать по сроку исковой давности, если требование о возврате досрочно суммы кредита поступило через 3,5 года, однако срок в договоре поручительства указан-до полного исполнения обязательств, то есть иск на поручителя должен быть подан до 2 лет, а заёмщик не платил 3,5 года на момент получения претензии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Лилия

Безусловно срок исковой давности начинает течь с момента, когда должна была быть оплата по займу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Здравствуйте. Конечно, срок для предъявления требований к поручителю о погашении задолженности основного заемщика истек. Суд откажет в иске к поручителю.