Могут ли счета арестовывать налоговые органы и задерживать выплату зарплаты на работе? Ответы и разъяснения

• г. Корсаков

У нас на работе периодически задерживают зарплату ссылаясь что счета арестованы. Может ли налоговая арестовывать зарплатный счёт? Или это отмазаться бухгалтерии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Арест счета - это не Ваши проблемы. Работодатель обязан исполнять свою обязанность по своевременной выплате заработной Вам платы.

Если задержки постоянные, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

А вообще, важен срок задержки Вам з.п.

Согласно статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Доброго вам времени суток. На самом деле налоговая действительно имеет право при недоимке арестовывать счета юридического лица. Удачи вам и всего наилучшего.