Неверное оформление документов при покупке квартиры в СПб - почему нормативы не соответствуют моим условиям?

• г. Санкт-Петербург

Участвую в программе Молодежи доступное жилье в СПб. Покупка квартиры у оператора. Всегда был уверен, что положено 33 кв.м. т.к. я совершеннолетний, но прописан в одной комнате с матерью и сестрой (тоже совершеннолетней). Квартиру приобретать планирую для себя, жить в ней буду один, разведен, дети живут отдельно, т.е. думал что я "одиноко проживающий". Оказалось что 33 кв.м. положено только если прописан один. Хотя разницы я не понимаю. Хотелось бы узнать откуда взялись такие нормативы и как давно они появились? И действительно ли они правомерны?

Ответы на вопрос (2):

Нормативы взялись из закона "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" (п.5.4), соответственно, вопрос о правомерности не стоит.

Положения закона см.ниже.

Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2001 N 315-45

(ред. от 20.05.2016)

"О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье"

5.4. Все виды государственной поддержки в рамках Программы оказываются участникам Программы, указанным в разделе 3 Программы, в следующих пределах:

для молодых граждан, не состоящих в браке и одиноко проживающих, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 33 кв. м общей площади жилого помещения;

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 25.12.2015 N 906-187)

Есть еще третий абзац... в редакции 2016 года. "для молодых и неполных семей в составе трех и более человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, молодых граждан, не состоящих в браке и не одиноко проживающих, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 18 кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи."

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 января 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 906-187. - См. предыдущую редакцию)