Возможны ли льготы для матерей одиночек в получении жилья в России?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли у матерей одиночек льготы в получении жилья или только на общей основе? Раньше знаю были. Я с двумя детьми и мамой живу в коммуналке. Дом расселению не подлежит, т.к. бывшее общежитие. Общая площадь комнат (занимаем 2 комнаты) 25 метров. На очереди стоим с 1991 года. С января 2013 года учавствую в программе молодежи доступное жилье, приобретение квартиры у оператора.

Ответы на вопрос (2):

Только на общем основании

Это лучший ответ

Добрый день!

Если Вы вступили в жилищные правоотношения до 1 марта 2005 года, за Вами сохранены следующие льготы:

первоочередное право на улучшение жилищных условий, если Вы поставлены на учет до 1 марта 2005 года;

Вас не могут выселить из общежития или служебного помещения, предоставленных без предоставления другого жилого помещения.

Новый ЖК РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 года, не даёт никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

Но мать одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 года № 675).

Также существует ипотека для матери-одиночки и оформляется с определенным перечнем льгот, которые устанавливаются в индивидуальном порядке. Нужно просто подыскать реально работающие программы в Вашем городе. Подробную информацию по ипотечному социальному кредитованию матерей-одиночек могут, например, свободно предоставить Вам органы местного самоуправления.