Можно ли отменить отцовство и провести экспертизу ДНК после развода и усыновления ребенка?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация такая мой брат женился на одной особе с ребёнком... ребёнка ее он потом усыновил... но жизнь не сложилась и они развелись. Сейчас он платит алименты ее ребёнку. Можно ли как то отменить отцовство? Сделать экспертизу ДНК? Брат зарабатывает хорошо и у него есть новая семья в которой родился его ребёнок и платить посторонним людям не хочется тем более ещё на имущество его будут претендовать...

Ответы на вопрос (4):

Айдар Феданисович, Пунктом 2 статьи 52 СК РФ предусмотрено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

СК РФ установлено, что отмена усыновления в России осуществляется исключительно в судебном порядке с участием в разбирательстве органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Добрый день. Очень сложно отменить усыновление. ДНК экспертиза тут вообще ни при чем, ребенок и так не его, он же знал об этом, когда усыновлял ребенка. Смотрите статью 141 Семейного кодекса РФ.

Доброго вам вечера. Если ваш брат знал что не его ребёнок, то он осознанно шел на это усыновление, значит отменить его невозможно и алименты платить ребёнку обязан он