Жена с хроническим заболеванием страдает от неправомерных действий бывшего мужа - возможно ли привлечение его к ответственности?

• г. Хабаровск

Моя жена имеет хроническое заболевание (ХВДП) на протяжении 5 лет. Ёе бывший муж зная о заболевании, ввиду личной неприязни и ненависти, всячески пытается довести ее до "инвалидного кресла". Постоянные судебные повестки и разбирательства, отсуживание аллиментов и проживание ребенка, угрозы и унижение её как матери. В следствии всего происходящего на протяжении 1.5 лет жена испытывает сильное нервное истощение, болезнь прогрессирует. Из выше изложенного возможно ли привлеч к ответственности обидчика по ст.111-112 УК РФ?Или по другим статьям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Владимир. Ничего подобного в уголовном законодательстве нет. Если докажет физический и нравственные страдания, то может обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании морального вреда.

Владимир, в действиях бывшего мужа, состава преступления нет, привлечь его к уголовной ответственности невозможно, но Ваша жена может обратиться в суд с иском о возмещении морального (ухудшение здоровья, нравственные и моральные страдания) и материального (расходы на лечение и т.д) ущерба.

Нет. Как вы хотите привлечь человека за судебные тяжбы которые проходят по ЗАКОНУ!? Тем более вряд ли установиться факт нервного истощения, так как у неё уже должен быть срыв и более чем раз.