Как взыскать неустойку с застройщика - выбрать между переуступкой ИП и обращением в общий суд

• г. Воронеж

Хочу взыскать неустойку с застройщика, просрочки 1 год, ищу юриста кто сможет этим делом заняться, мне предлогают переуступить неустойку ИП и тогда они через арбитражный суд осудят 100 процентов и с этой суммы оплата какой-то процент, подскажите пожалуйста я рискую чем то по переступки неустойки ип, или лучше все дела через общий суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В вашем случае советую направить претензию и требовать выплату неустойки Согласно договора. Продавать долг ИП или кому-либо еще не советую. Если застройщик не исполнит претензию, то обратитесь в суд с исковым заявлением.

Вы можете обратиться к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить составить претензию и исковое заявление.

Здравствуйте. По договору переуступки права требования (цессии) Вы рискуете не всю положенную Вам сумму получить на руки.

Зачем Вам переуступать кому то неустойку? Это не так сложно - самостоятельно решить данный вопрос. Нужно обратиться с претензией к застройщику и рассчитать неустойку на день подписания акта приема передачи квартиры. Застройщик обязан ответить в течение 10 дней. Закон однозначно указывает на выплату неустойки в этом случае, в двойном размере.

А почему не советуете, какие в этом могут быть подводные камни?

Для того чтобы разъяснить Какие могут быть в данном случае подводные камни, необходимо знать намерение того ИП которая хочет купить этот долг. Скорее всего в данном случае на вас просто хотят заработать.