Может ли папа взять отпуск по уходу за ребенком, если ребенку 2,5 года и мама не работает, но инвалид 2 группы?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, может папа взять без содержания на 2 месяца по уходу за ребенком, если ребенку 2,5 года и сама мама не работает, но инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае у отца ребенка такое право имеется, безусловно

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго вам времени суток. В данной ситуации У отца ребенка такое право безусловно имеется.

Удачи вам и всего наилучшего.

Скажите, пожалуйста, кроме письменного заявления отца, работодатель обязан потребовать другие документы?

Доброго вам времени суток. Работодатель имеет право потребовать те документы, которые посчитает нужными.

Удачи вам и всего наилучшего.

Взять без содержания на 2 месяца по уходу за ребенком

Это два разных отпуска. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника с согласия работодателя при наличии уважительной причины (ст.128 ТК РФ).

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению. К заявлению приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Работает жена или нет не имеет значения, т.к. в отпуске по уходу за ребенком могут находиться одновременно мать, отец, бабушка, дедушка и другие члены семьи, фактически осуществляющие уход за ребенком. Ст.256 ТК РФ.