Штраф за несвоевременную уплату налога при продаже недвижимости.

• г. Харьков

Как начисляется (расчитывается) штраф и каким образом взимается с продавца недвижимости в случае несвоевременной уплаты налога.

Ответы на вопрос (3):

Рассчитывает его налоговая и выставляет налоговое требование, по которому нужно его оплатить. В случае неоплаты возможны меры принудительного взыскания через суд.

Как я понял из ответа, размер штрафа налоговая начисляет по только ей известной формуле, то есть на свое усмотрение.

Неправильно понимаете, как начисляют в налоговой инспекции штраф, она начисляет его не по известной ей формуле, а согласно законодательству.