Когда уже можно будет перевести накопительную часть пенсии из ПФР в НПФ? Только после разморозки или...?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Заключить договор с негосударственным пенсионным фондом можно в любое время. Переводить деньги из фонда можно не чаще одного раза в год. А вот получать накопления не сможете.

☼ Здравствуйте,

Вы можете менять свой пенсионный фонд раз в год и поэтому перевести накопление можете хоть завтра

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Что значит не сможете получать накопления? Вообще, от ПФР или при переводе их в НПФ? Спасибо.

Доброго времени суток! Перевести вы можете в любой момент, но получить накопительную часть пенсии не сможете по причине замарозки.

Почитайте внимательно договор с НПФ. По общему правилу накопления выплачиваются не единовременно, а в течение срока дожития пенсионера. И инвестиционный доход выплачивается не всегда, а при соблюдении условий договора.

☼ Здравствуйте,

Сначала вам нужно перевести накопления в любой негосударственный пенсионный фонд и примерно через год сможете договор расторгнуть и требовать своих денег, если это предусмотрено договором

Желаю Вам удачи и всех благ!