Несправедливое сокращение аванса на производстве - что делать и какие последствия?

• г. Челябинск

Здравствуйте! У меня муж работает на производстве. Раньше всё время давали аванс по 6.000 сейчас вот уже второй месяц получает аванс 500 рублей. Муж узнавал на производстве у себя ему ответили что на законных основаниях у него на производстве теперь высчитываются все вы счеты из аванса. А у нас семья многодетная и ещё ребёнок инвалид. Что делать в такой ситуации? Или нам писать куда то вышестоящим главам города и области или что нам делать? И ещё если мой муж напишет вышестоящим главам города и области его могут уволить с производство или вообще ему грозит что то или нет? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Подавайте работодателю заявление о предоставление документов и проверьте.

Здравствуйте!

Заработная плата должна выплачиваться работнику в сроки, указанные в трудовом договоре.

Вашему мужу необходимо обратиться в бухгалтерию организации, и выяснить какие удержания производятся из его заработка, и на основании чего.

Если вразумительного ответа ему не дадут, жалуйтесь в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!