Правомерность действий участкового при вызове на опрос и доступ к информации о заявлении

• г. Барнаул

Мне позвонил участковый и сказал, что поступило заявление на вас о клевете и вам нужно приехать для разговора, либо я сам мону приехать куда скадете. Когда я приехала, то показали только часть заявления где не было моей фамилии конкретно, не было указано что конкретно я отправляю что то.При этом я написала что никакого отношения ко всем смс, которые пишут я не имею. На просьбу показать заявление он показал только заявление а сами показания человека который обвиняет не показал, а в заявлении моей фамилии не было. Вопрос, имел ли право участковый приглашать на опрос, имеет ли право не показывать объяснения приложенные к заявлени и могу ли я забрать в полиции то что я написала.

Ответы на вопрос (3):

Алла, участковый имел право вызвать Вас для дачи объяснения. Вы не имеете права знакомиться с материалами проводимой проверки по заявлению. Забрать в полиции то что "Вы написали" Вы не можете, это уже данные Вами показания которые приобщены к материалам проверки заявления о совершенном преступлении, но Вы можете их изменить, если в показаниях имеются неточности, или вы хотите что-то дополнить

Спросить
Пожаловаться

Ещё вопрос с моего номера вот саб были отправлены доказательства жене того что ее муж со мной, но были отправлены после того как я узнала о том что он и мне и ее обманывает, а она при этом меня оскорбляет. Могут ли завести уголовное дело по ст. 110

Спросить
Пожаловаться

Алла, ст. 110 уголовного кодекса это доведение до самоубийства... состава этого преступления нет... пока все живы, может Вы статьи путаете?

Спросить
Пожаловаться

Соседи написали на меня заявление участковому. В итоге ко мне домой пришел человек в погонах, сказал что он участковый, при этом не представился и не показал удостоверение, устно изложил претензию (на просьбу прочитатать ее сказал, что с собой не взял). поговорил со мной и ушел сказав, что если я не уберу доски (суть заявления) мне будет худо. На сайте МВД нашла фото нашего участкового, которое не соответствует тому кто приходил, на звонок наш участковый сказал, что я к вам не приходил и никакого заявления мне не передовали. По фото выяснилось, что "человек в погонах" участковый с совершенно другого участка. Имел ли он право заниматься рассмотрением заявления на меня?

Написал уже не одно заявления в полицию, приложив к заявления файлы с доказательствами нарушения кучу статей против моей семьи, но приходят отписки по заявлением.

Прошу помочь пожалуйста как заставить полицию и прокуратуру прослушать все приложенные файлы к заявлению. Какую статья нужно указать чтобы полиция и прокуратура не отвертелась, и изучила весь материал приложенный в заявлению. И чтобы дела на конец то уголовное завели, а не занимались отписками.

В этих файлах доказательства, угрозы убийства всей семьи, вымогательства, шантаж, прослушка нашей квартиры как живём что делаем, клевета. Какую статью мене указать в заявление чтобы все материалы которые я прикладываю к заявлению было полностью изучены.

Было подано заявление в полицию на нарушение наших прав со стороны соседа по СНТ. Заявление передано для рассмотрение участковому уполномоченному полиции. Мы были приглашены участковым для проведения опроса, записи всего случившегося, в заключении чего подписывали протокол опроса. Впоследствии выяснилось, что личной встречи и беседы между участковым и виновником не было, а опрос соседа, т.е. человека, на которого и было написано заявление, проводился по телефону, значит показания его не подписывались. Имел ли право участковый уполномоченный полиции на такие дистанционные действия?

После семейной ссоры на меня было подано заявление в полицию (скорее всего заявление для возбуждения уголовного дела по заявлению об угрозе убийства. Вины моей нет, лицо, подавшее заявление проходит лечение в психиатрической клинике). мне поступил звонок от участкового с приглашением прийти на опрос по факту поступившего заявления. В связи с чем у меня вопросы:

1. должен ли участковый прислать приглашение на опрос в письменном виде? (знаю, что форма приглашения на опрос не определена, только на допрос, НО будет ли телефонный звонок доказательством того, что я приходила и добровольно отвечала на вопросы?)

2. на опросе могу ли я ознакомиться с составленным на меня заявлением, узнать в чем обвиняют меня?

3. сколько по времени может проводится эта беседа?

4. в каком нпа могу ознакомиться с процедурой опроса, чтобы не была нарушений прав и были соблюдены все процессуальные нормы? Заранее спасибо за ответ.

У меня вопрос, написала отказное заявление на человека совершившего преступление административного характера. Претензий к нему не имею. Но, дала лживые показания в этом заявлении. Неправильные данные. ФИО и дату рождения. (не хотела подставлять человека) с момента данного заявления прошло более месяца. Грозит ли мне что то за дачу ложных показаний? И какой срок рассмотрения и "годности" заявлений в полиции? Спасибо.

На меня написали заявление участковому, которые по сути лживое и не имеет доказательств, указанные в заявлении действия я не совершал. Участковый взял с меня объяснения и все. Можно ли получить копию этого заявления и обратиться в МВД по клевете на заявителя?

Я написала заявление в полицию на конкретного человека о присвоении денежных средств, ходила давала объяснение, в тот же день этого человека вызвали показали мои объяснения, может ли оперуполномоченный который берет объяснение показывать его другим людям, тем более тому человеку на которого написано заявление? Что можно предпринять? Поменять следователя или написать в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К заявлению в полицию от заявителя требуют написать объяснительную с указанием данных, указанных в самом заявлении. Иными словами - переписать текст заявления в объяснительную от заявителя.

Требуют при подаче и регистрации заявления в отделе полиции, необходимость данного заполнения заявления не разъяснено. Просто требуют заполнить.

Обязан ли заявитель вместе с подачей заявления писать объяснительную?

И что конкретно должно быть указано в объяснительной от заявителя?

Если в заявлении всё написано подробно, необходимо заполнять объяснительную?

Для чего необходимо написание объяснительной от заявителя при подаче заявления?

Прошу разъяснить мне необходимость этого в соответствии с действующим законодательством.

Разве объяснительная не должна быть заполнена лицом, проводящим проверку по заявлению, с лица, подавшего заявление, и с лица, в отношении которого подаётся заявление, после личной встречи и разговора по факту заявления?

На меня было подано заявление в полицию, где меня обвиняют в угрозе распространения личных фотографий интимного содержания в интернете. Был в отделе полиции, участковый сказал что это "отказаз" и вообще ничего не ясно, фотографий этих в телефоне и на других носителях нет, так как человек который в этом обвиняет САМ лично их удалил.

Вопрос собственно. Можно ли на этого человека написать заявление чтобы он как-то ответил за то, в чем меня обвиняет, если я этого не делал и сделать не могу. Клевета или ложный донос например?

В ОВД не дают материалы по заявлению на меня участковому. Что делать?

На меня в марте было продано заявление участковому. Так заявляет участковый. После моего объяснения и предоставления документов, в удовлетворении заявления было отказано. Меня заявитель достал, и я решил подать на него в суд по статье 129 часть 1 «Клевета». Обратился сначала устно – начальник ОВД сказал, чтобы все изложил в заявлении и подал в дежурную часть. Сделал. Через неделю прихожу – заявляют, что предварительное следствие по указанному заявлению не окончено, и согласно ст.ст.217, 225 УПК РФ, могу ознакомиться непосредственно в суде. Говорят, что могут знакомить только заявителя.

Кроме данного заявления имеется еще поданное в середине июля 2009 г., с которым тоже не знакомят. Последнее заявление я даже не видел, поскольку отсутствовал три месяца по месту жительства.

Как мне получить заверенные копии документов для подачи в суд частного заявления о клевете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение