Что значит прощение по кредитам, есть ли закон и в каких случаях он применим.

• г. Элиста

Ответы на вопрос (5):

С юридической точки зрения, прощение долга по кредиту - это прекращение обязательства заемщика вернуть заем банку по инициативе банка (п. 1 ст. 415 ГК РФ). Поскольку долговое обязательство - это собственность банка, он вправе по своему усмотрению ею распоряжаться. Прощение долга по кредиту всегда оформляется специальным договором между банком и заемщиком. Предусмотрена также процедура одностороннего прекращения банком кредита, тогда клиенту высылается официальное уведомление о таком решении. Как только заемщик получает уведомление, его долговое обязательство считается прекращенным. Однако, должник в соответствии с п. 2 ст. 415 ГК РФ может при желании оспорить такое решение банка.

Доброго вам времени суток. Любой банк имеет право простить любую задолженность. Правда потом Налоговая требует оплатить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток.

Нет закона такого, просто банк может списать кредит, как безнадежный, и направить сведения в налоговую, чтоб с Вас ИФНС взыскала налоги как с дохода

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Закона о прощении кредитов нет. любая кредитная организация может самостоятельно простить долг по своему желанию.