Несвоевременное обращение в страховую - могут ли отказать в выплате, если день приема назначили позднее?

• г. Ярославль

18 октября произошло ДТП, мы не виноваты и второй водитель своей вины не отрицает. 19 числа мы позвонили в страховую компанию, нам перечислили перечень нужных документов и назначили день приёма 1 ноября. Дело в том, что многие, у кого уже была подобная ситуация утверждают, что в страховую нужно обратиться в течении 10 дней. Подскажите, если нам откажут в выплате по этой причине, правомерно ли это, если сама страховая назначила день?

Ответы на вопрос (3):

Елена, действующий срок обращения в СК после возникновения ДТП регламентируется статьей №11.1, пункт 2. В нем указано, что водитель обязан предоставить необходимый пакет документов не позднее пяти дней с момента аварии. Раньше этот срок составлял 15 дней.

Если обратитесь позже 5 дней, то последует отказ от СК.

Звонок страховой вы к делу не пришьете: есть Закон, в котором прописаны сроки, кроме того, страховщик навряд ли подтвердит свои слова. Поэтому, если европротокол не сдали в срок 5 дней-отказ правомерен (вы могли направить по почте документы в срок 5 дней, при отказе принять), если документы по ДТП оформляли сотрудники ГИБДД-сроков нет, выплатить обязаны.

Любые действия страховой компании вы вправе обжаловать в суд на основании закона о защите прав потребителей... Удачи вам...