Подача иска о нечинении препятствий пользования квартирой после раздела имущества - выселение, смена замков и наличие третьего лица

• г. Нижний Новгород

Подаю иск о нечинении препятствий пользования квартирой, приобретенной в браке. Сейчас мы в состоянии раздела имущества. Муж выгнал из дома меня и ребенка. Сменил замки. С ним живет какая то дама. Проблема в том, что ни я, ни ребенок там не прописаны. Живем у бабушки. Другого жилья нет. Что указать в иске, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не важно где вы зарегистрированы, если квартира приобретена в браке, то это ваше общее совместное имущество. Вам нужно будет подавать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Если квартиру в браке покупали, то Вам бы вначале не мешает подать иск о разделе этой квартиры и выделении Вам доли. Она будет 1\2 - половина. И заодно требование об устранении в пользовании жилым помещением и вселении. Неважно, что нет в квартире регистрации. Это никакого значения не имеет. У Вас в квартире половина. Так и указывайте. Обратитесь к юристу либо здесь в личку либо у себя дома. Вам иск составят грамотно.

Здравствуйте, Ирина, вам необходимо выделить долю в квартире, поскольку она вам полагается ввиду совместнонажитого имущества, это можно сделать путем подачи искового заявления о разделе имущества. В последующем, уже обращаться о нечинении препятствий в пользовании вашей собственностью.

Удачи Вам в ваших делах.