Как подать жалобу на отсутствие ознакомления с договором цессии в суде при правопреемстве

• г. Липецк

Здравствуйте. Коллектор подал в суд на правопреемство. Определение суда вступило в законную силу. Можно ли подать жалобу в связи с тем, что я как должник не был ознакомлен с договором цессии? И как вообще я могу получить этот договор и ознакомиться с ним?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, у вас есть такое право, и как заинтересованная сторона в деле пробуйте обжаловать решение суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Думаю что в вашем случае следует обратиться в суд и оспорить договор цессии. Найти сам договор можете в деле в суде..

Здравствуйте, Никита!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если с Вас решением суда взыскан долг, то какая Вам разница, кому платить этот долг (первичному кредитору или новому кредитору) ?

Во-вторых, свои возражения против правопреемства нового кредитора по своему долгу Вы вправе были представлять судье, который рассматривал данный вопрос, но не просто возражения, а обоснованные Законом и доказательствами. Об этом Вы ничего не пишите.

В-третьих, если судья своим Определением узаконил права нового кредитора и выдал ему новый исполнительный лист, то с Вами будет работать уже конкретный судебный пристав-исполнитель согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если бы с Вас этот долг не был взыскан в судебном порядке, Вы могли бы воспользоваться положениями статьи 385 Гражданского кодекса РФ, но с Вас уже взыскан долг решением суда, что вытекает из вашей краткой информации в этом вопросе. Поэтому не исполнять решение суда, а также требования судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству, возбужденного по заявлению нового кредитора, Вы не вправе.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу согласно статьи 385 Гражданского кодекса РФ, то в этом случае новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Другими словами, в случае выплаты неуведомленным об уступке права должником долга первоначальному кредитору, новый кредитор лишается права требовать с должника исполнения. В этом случае новый кредитор все претензии должен адресовать цеденту (первоначальному кредитору), который получил исполнение от должника.

Поэтому обжаловать это Определение суда о замене кредитора (взыскателя) нет смысла.

В-четвертых, Вы вправе конечно потребовать от нового кредитора (взыскателя) предоставить Вам копию договора цессии, сославшись на положения статьи 385 Гражданского кодекса РФ и даже "проучить" его, если он откажет Вам в этом требовании.

Решение суда вступило в законную силу! Речь идет об Определении суда...

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.