Спор о судьбе усыновленного ребенка - роль бабушки и влияние ее высказываний

• г. Владивосток

В августе я взяла ребенка на усыновление, его можно усыновлять в декабре, сейчас мальчик находится у меня под опекой. С марта по август он находился в приюте. Но когда его помещали в приют у родственников в опеке не взяли отказ от ребенка, родители были лишены родительских прав. Его бабушка в июне уехала в другой регион, а в сентябре она приехала, узнала, что ребенка забрали и начала требовать вернуть ей внука. В наш суд она написала заявление, чтобы дело об усыновлении без нее не рассматривали. В опеке говорят, что выхода из этой ситуации нет, ребенка придется вернуть, если с бабушкой не получится договориться. Будет ли суд учитывать устные высказывания бабушки об отказе от ребенка как отказ от ребенка, если собрать показания свидетелей об этом.

Ответы на вопрос (2):

Да, суд учтет это отношение бабушки к ребенку. Только не собирать надо свидетельские показания. Никто их зачитывать в суде не будет. Свидетель обязан сам явиться в суд и дать показания. Только в этом случае эти показания учитываются судом.

Добрый вечер, у бабушки есть шанс забрать ребёнка. Вам следует обратиться в суд с иском о лишении родительских прав родителей ребёнка. Такж 5 подготовить позицию защиты по иску бабушки.