Можно ли восстановить уволенную беременную?

• г. Уфа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня сократили 01.09 подписала ч уаедомление 7.09 получается я ухожу 7.11, но вдруг я узнаю что на момент ухода я была беременна, могут ли менч восстановить?

Ответы на вопрос (4):

Гульнара, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, в том числе в случае, если беременность наступила после получения уведомления о сокращении.

Попробуйте обратиться к работодателю с заявлением, к которому приложите документ подтверждающий факт беременности на момент увольнения. . поскольку, согласно положений статьи 261 тк рф, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, работодатель должен будет отменить приказ об увольнении.. , при отказе - в суд. . не пропустите сроки обращения в суд - 1 месяц, с даты увольнения..

Добрый день, Гульнара! Предоставьте работодателю справку от гинеколога о том, что вы беременны. Сократить вас не имеют права. Вас никто еще не увольнял, поэтому и восстанавливать вас не нужно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

То есть если я заберемению в конце сокращения и узнаю в течении месяца то меня должны восстановить?

---Здравствуйте, ни кто и никуда вас не восстановит. Если вы сами не знали о беременности. То работодатель и тем более не мог о ней знать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.