Иск о взыскании задолженности и компенсации - ожидаемое решение суда

• г. Новый Уренгой

На меня подал иск мой бывший муж о взыскании задолженности. В иске он требует компенсацию за моральный ущерб в размере 50 т. р.расходы на адвоката 30 т. р.и требует проценты за каждый день просрочки с 500 ста тысяч. У нас с ним 2 несовершеннолетних детей 7 и 6 лет. Выплачивает алименты 13 тыс. при том что в Уренгое прожиточный минимум 15 тыс. Я работаю, получаю 50 тыс р.в месяц. Скажите каким может быть решение суда, чего мне ожидать? Я готова ежемесячно платить в пределах разумного сумму. Жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Задолженность может быть и взыщет, но оснований для взыскания компенсации морального вреда нет никаких

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Чтобы что-то говорить о решении суда, необходимо знать суть предъявленных исковых требований. Однозначно, что моральный вред в полном объеме практически никогда не взыскивается, сумма судом определяется гораздо ниже той, о которой просит истец. А в вашем случае вообще во взыскании морального вреда может быть отказано.

Моральный вред взыскивается только в случаях, предусмотренных законом. Расходы на оплату услуг адвоката в полном объеме суд как правило никогда не взыскивает.

Суд должен выносить решение в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. Решение должно быть законным и справедливым.

Добрый день. При таких обстоятельствах, моральный иск удовлетворен не будет, если решение основное будет удовлетворено, то по услугам адвоката встанет вопрос, но суд и тут может скорее всего отказать в удовлетворении... По процентам суд скорее всего удовлетворит, но снизит процент... (Гадание на кофейной гуще, но руководствуюсь судебной практикой)...

Здравствуйте, Заира!

Уточните: Что за просрочка с 500 000 рублей? Неосновательное обогащение?

Для оценки судебной перспективы иска необходимо смотреть имеющиеся у вас по делу документы.

Для детальной правовой помощи обратитесь в личные сообщения к любому юристу.