Процедура подачи иска по факту избиения - сроки, форма и необходимые документы.

• г. Москва

Кто принимает иски по факту избиения и нанесения телесных побоев? Иск пишется от руки или обязательно печатный вариант? В течение какого срока после избиения можно подавать в суд? Справки из травмопункта нужно прилагать или они потребуются в ходе рассмотрения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вика!

Для начала нужно написать заявление по факту нанесения побоев в полицию.

Если вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Заявление должно содержать сведения, указанные в ст.318 УПК РФ.

С уважением,

Иски это в гражданском судопроизводстве, а нанесение телесных повреждений регулируется уголовным судопроизводством!Шаг первый: если после получения травм вы никуда за помощью не обращались, тогда в ОВД писать заявление, если обращались. то травма сама передаёт сведения в ОВД и тогда выясняете кто занимается материалом проверки сведений по телефонограмме из поликлиннике!Если полиция не идёт на контакт, то следующие действие обжаловать отказ в прокуратуру или в суд!При этом никто не лишает Вас права обратиться в порядке частного обвинения к мировому судье, но учтите, что отказ в возбуждении уголовного дела в полиции, будет основанием прекращения дела в суде!

Добавлю к своему ответу следующее:

отказ в возбуждении уголовного дела в полиции НЕ будет основанием прекращения дела в суде, а будет основанием для обращения к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.