Опыт перевозки инвалида 3 группы с токсической энцефалопатией головного мозга и возможные дальнейшие шаги, включая оформление в интернат для инвалидов

• г. Иркутск

Я перевезла брата с другого города. Он инвалид 3 группы-диагноз-токсическая энцелопатия головного мозга.5 дней назад его выписали из больницы после падения с лесницы. В следствии чего у перелом ребер и разрыв легкого. Т.к.отказали ноги. Сейчас он вообще плохо ест, плохо разговаривает и очень плохо ходит, даже с палочкой. Не знаю что мне дальше делать.. И я боюсь что он найдет выпивку и будет еще страшнее.. Может мне оформить его в интернат для инвалидов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаема я Оксана

Обратитесь в органы опеки, подготовьте все документы и оформите его

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день, Оксана Степановна!

В соответствии со ст. 28 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, медицинские и бытовые услуги могут предоставляться в стационарных организациях.

Порядок вселения инвалидов и перечень документов, необходимых для вселения инвалида в стационарную организацию социального обслуживания (дом-интернат), регулируются законодательства субъекта РФ. То есть, в каждом регионе есть региональный (не федеральный) закон по этому вопросу.

Поскольку вы не указали регион проживания, то конкретный закон не могу назвать.

При этом в каждом регионе вопросами оформления инвалидов в дома-интернаты занимаются органы социальной защиты населения (УСЗН, УСПН), а в отношении недееспособных граждан – органы опеки и попечительства.

Список документов для помещения инвалида в дом-интернат следующий:

1. Заявление гражданина о приёме на стационарное социальное обслуживание в интернат.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

3. Медицинская карта с подробными заключениями врачей-специалистов, заверенная печатью лечебного учреждения, с указанием даты.

4. Акт обследования социально-бытовых условий проживания гражданина, нуждающегося в стационарном социальном обслуживании.

5. Сведения о родственниках (родители, дети).

6. Справка МСЭ о наличии группы инвалидности.

7. Страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС).

8. Страховой полис обязательного медицинского страхования.

9. Справки о видах и размерах назначенных пенсий, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение за последние 12 календарных месяцев, предшествующих обращению гражданина.

10. Справка о праве на льготы, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

11. Единый жилищный документ (или выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счёта).

12. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

13. Правоустанавливающие документы на жилое помещение или иное недвижимое имущество (при их наличии).

Можно по моему месту жительства или по его?

Добрый день, уважаемая Оксана

Обратитесь в органы опеки по месту его прописки так как он там числится

Удачи вам и вашим близким!