Была уплачена госпошлина за утерю паспорта, но сын умер так и не получив паспорт, возможно ли вернуть деньги?

• г. Ставрополь

Была уплаченна госпошлина за утерю паспорта, но сын умер так и не получив паспорт, возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Порядок возврата налоговых платежей, к которым относится госпошлина, установлен законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно п. 3 ст. 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) эта пошлина. В рассматриваемом случае таким органом является Федеральная миграционная служба. К заявлению необходимо приложить подлинные платежные документы, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, копии указанных платежных документов. Подать заявление можно в течение трех лет со дня уплаты госпошлины. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Таким образом, для возврата уплаченной госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ нужно обратиться в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы с заявлением, приложив к нему необходимые документы.

Добрый день! В соответствии с п. 3 ст. 333.40 Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины.

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Полагаю, что нет.