Возможно ли повторное подача иска о понуждении заключить договор социального найма спустя три года после отказа?

• г. Нижневартовск

Можно ли подать повторный иск с тем-же вопросом спустя три года? Так как первый раз в иске о понуждении заключить договор социального найма 3 года назад мне было отказано.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В соответствие с ГПК РФ вы не вправе повторно подавать иск по тому же предмету и основанию. Всего вам доброго.

Здравствуйте, к сожалению, нельзя, вы сможете обратиться в суд только в случае, если изменились основания, предмет или ответчик.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемая Татьяна

Нет нельзя по одному и тому же основанию, уже есть судебное решение по этому вопросу. Если изменились обстоятельства то можно

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день. Заново такое исковое заявление вы можете подать только если есть вновь открывшейся обстоятельства. Удачи вам.

Доброго времени суток! Если у вас те же основания и предмет иска, то не можете этого сделать, вам будет отказано. А вот если у вас возникли другие основания, тогда можете.

Всего вам хорошего.

Вам могут отказать в таком случае.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Всего хорошего.