Живу в другом городе (не по прописке) какую справку могу предоставить в ЖКХ что я не проживаю по прописке? Не учусь, работаю.

• г. Иркутск

Живу в другом городе (не по прописке) какую справку могу предоставить в ЖКХ что я не проживаю по прописке? Не учусь, работаю.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Если вы живёте в другом городе, значит вам нужно оформить там временную регистрацию или свидетельство по месту пребывания

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток! Если вы не проживаете по постоянному месту регистрации то по фактическому месту проживания Вы должны оформить временную регистрацию иначе за такое проживание предусмотрен штраф в размере 3.000 руб именно такой временной регистрацией можно подтвердить место жительства по другому адресу а также можете предоставить квитанции например об уплате коммунальных платежей.

Вы можете предоставить справку по месту работы, но если это оформление субсидии на коммунальные услуги, то получить вы ее можете только по месту регистрации.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, Вы не указали, для чего и куда Вам нужна такая справка.

В-третьих, если речь у Вас идет о перерасчете за коммунальные услуги в той квартире, в которой Вы зарегистрированы и временно не проживаете, то смотрите об этом внимательно Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.