Как оформить материнский капитал в России для жителей Швеции с двойным гражданством - требуемые документы и возможность оформления через доверенность из консульства

• г. Калининград

Дочь проживает в Швеции. В этом году родила второго ребенка. Старшему три года. И она и дети имеют двойное гражданство. Прописки в России нет. Муж - швед. Какие документы нужны для оформления материнского капитала. Доверенность из консульства (для оформления без её присутствия) . Буду очень признательна за ответ. В интернете много разночтений.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Для того чтобы получить материнский капитал на территории Российской Федерации нужно оформить регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации.

---Здравствуйте, не факт что дочери положен МК, скорее наоборот не положен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Пакет документов для получения материнского капитала не отличается для семей, проживающих в России и за её пределами. В него входят:

заявление установленного образца;

паспорт РФ;

свидетельства о рождении детей;

подтверждение гражданства РФ у ребёнка, рождения которого дало право на получение материнского капитала;

наличие штампа о становлении на учёт в консульстве;

свидетельства СНИЛС;

при факте усыновления ребёнка – подтверждающий документ.

Заявление, все документы на иностранном языке необходимо нотариально заверить в консульстве РФ. После того, как весь необходимый портфель документов будет собран, заявителю нужно выбрать способ его передачи в ПФ РФ.

А прописка в Рф маме, ребенку нужна?

Главное для получения материнского капитала это чтобы мама и второй ребенок имели Российское гражданство. Регистрация конечно нужна для получения МК.

Согласно п.1 ст.3 закона РФ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьи имеют право на получение материнского капитала независимо от места жительства и места рождения второго или последующего ребенка. Но при этом у ребенка и у мамы должно быть гражданство Российской Федерации.

Если данное условие соблюдено, но семья не имеет регистрации на территории Российской Федерации, то родителям или их законным представителям следует обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации, Департамент социальных выплат исполнительной дирекции ПФР по адресу: Москва, 119991, ул. Шаболовка, д. 4. для того, чтобы получить сертификат на материнский капитал.

Находясь за границей, можно обратиться в Пенсионный фонд через консульские учреждения РФ. Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и необходимые документы могут быть направлены в ПФ РФ по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подписи лица, имеющего право на капитал, на заявлении осуществляется должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.