Требование второстепенного жильца о возмещении ущерба после грабежа - есть ли у нее право?

• г. Ростов-на-Дону

Я снимаю комнату в двухкомнатной квартире. Однажды возвращался домой на такси, таксист зашёл ко мне в квартиру и совершил грабеж. Его задержали. Теперь девушка проживающая во второй комнате отсуствующая в тот момент дома требует от меня возместить ей ущерб. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день, нет не имеет. Вред подлежит возмещению лицом причинившим вред, пусть подает гражданский иск таксисту в рамках уголовного судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, возмещение вреда можно требовать только с лица причинившего ущерб. Если вина таксиста будет доказана, то с него и требовать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ущерб должно возмещать виновное лицо, которое совершило грабеж. Вы такой же потерпевший как и указанная девушка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ей причинен материальный ущерб, то она должна быть признана потерпевшей по уголовному делу. Материальный ущерб может взыскать с виновного лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так все таки грабеж или кража? Хотя разницы не будет, если преступник задержан, а Вы не должны отвечать за чужие преступления, так что требовать она от Вас не имеет права ничего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, ничего не получится. Она имеет право заявить гражданский иск о возмещении вреда к обвиняемому по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Максим. Добрый день. У девушки свои требования. Если ей причинен материальный или моральный вред она вправе обратиться как в полицию так и в суд.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Объясните этой девушке что она будет подавать гражданский иск к преступнику совершившему преступление. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

Спросить
Пожаловаться

Грабеж. Все происходило при мне только я был без сознания. Таксист признал, что изначально собирался ограбить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Только преступник обязан возместить ущерб, вы здесь не причем, вы и так сами стали жертвой преступления. Если похищено имущество девушки, то она должна быть признана потерпевшей по делу и написать в рамках расследования дела заявление о признании ее в качестве гражданского истца с требованием возместить ущерб в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Это не важно. Объясните этой девушке что она будет подавать гражданский иск к преступнику совершившему преступление. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Ну, раз он признал свою вину, то она имеет право требовать возмещение вреда с грабителя, но ни в коем случае не с Вас, пусть подает на него гражданский иск..

Спросить
Пожаловаться

Право на подачу иска не гарантирует право на удовлетворение. В случае если она подаст на вас в суд, то ей откажут, а вы сможете возместить за ее счет судебные издержки.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем 3 человека в комнате 13.9 кв.м в двухкомнатной коммунальной квартире военного городка, жильцам второй комнаты дали квартиру и они освободили комнату. Имеем ли мы законное право занять освободившуюся комнату?

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната приватизирована собственниками. Я с сыном являюсь собственником одной из комнат в данной квартире, стою в очереди на бесплатную квартиру от города. Собственник второй комнаты впустил квартирантку и с его слов собирается ее прописать в этой комнате как свою родственницу. Имеет ли он право прописывать ее? Может ли он передать ей эту комнату по дарственной или еще каким-нибудь способом, чтобы ущемить мой интерес в приобретении его комнаты?

Спасибо.

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У нас такая проблема, наш дом расселяют, дом коммунальный, у нас есть две преватизированные комнаты, зарегистрированных на разных хозяев. Одна комната 22 кВ.м, вторая комната 19 кВ.м. Во второй комнате прописаны инвалид и беременная девушка. В доме в который нас переселяют нет квартир с такой маленькой площадью. Имеют ли они право дать двухкомнатную квартиру за эти две комнаты или они обязаны дать по квартире (или комнате) такой же площади? Заранее спасибо за ответ.

Имеет ли право мать выселить на улицу единственного сына? Продали квартиру в 2012 году, мне купила комнату 7.5 кв.м,а себе квартиру 38 кв.м.она Она прописала меня в комнате, но при этом осталась хозяйкой комнаты, квартира полностью ее,в общем она хозяйка комнаты и квартиры, но в комнате прописан только я.комната и квартира приватизированы.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двхкомнатной квартире освободилась комната 10 м., я в этой квартире занимаю комнату 20 кв. м., комната приватизированная. Могу ли я купить эту комнату у города при присоединении комнаты, квартира становится отдельной?

Имею ли я приемущество при покупке комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение