Право прописки племянника в доме, унаследованном сыном после смерти матери - возможна ли его доля в наследстве?

• г. Краснодар

После смерти матери в наследство достался дом сыну (мне), но при этом в этом доме (то есть по праву - моём) прописан племянник у которого 20 лет назад умерла мать, т.е. моя сестра. Имеет ли он какую-то долю на этот дом?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Наследником первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Да, он является наследником своей бабушки также как и вы первой очереди по праву представления. То есть дом будете делить пополам. Всего доброго.

Здравствуйте.

Прописка не дает права собственности, но Дает право проживания в доме.

Однако необходимо иметь в виду, что если вы вступили в наследство по закону, а не по завещанию то племянник также является наследником и может вступить в наследство по праву представления.

Добрый день! Ваш племянник приходится наследодателю внуком и имеет право наследовать по праву представления вместе с Вами в равных долях. Из вопроса я поняла, что Вы уже оформили наследство и внук о своих права не заявлял, в таком случае он вправе обратиться в суд и восстановить свои права.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.