Необходимость искать нарушение в процессуальном кодексе в аппеляции - только изложение решения недостаточно?

• г. Самара

Один мне знакомый сказал что в аппеляции это недостаточно указать что в решении только ее изложение. Надо искать нарушение в процессуальном кодексе. А не просто написать про ее изложение в решении. Это так?

Ответы на вопрос (9):

СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ может отменить или изменить решение суда только при наличии нарушения норм процессуального права или не правильного толкования норм материального права. Так что в какой то степени Ваш знакомый прав.

Доброго вам времени суток. Для составления апелляционной жалобы лучше Обратитесь к адвокату. Не занимайтесь самолечением. Удачи вам и всего наилучшего.

Апелляционная жалоба хоть и имеет произвольную форму, но в ней потребуется указать некоторые обязательные данные:

- личные данные, контактная информация заявителя, с обязательным указанием положения в процессе и адреса проживания;

- название суда, в который идет представление или жалоба;

- краткое изложение приговора первой инстанции;

- сведения относительно ответчика;

-главные требования потерпевшего, заявителя, с указанием оснований, прописанных в статье 389.15 УПК РФ;

- перечень ссылок на статьи законов РФ, нарушенные, по мнению заявителя;

- подпись и дата написания заявления.

Здравствуйте, ваше знакомый не совсем прав. Нарушение норм процессуального права это одно из оснований для отмены решения суда в апелляционной инстанции. Также, есть и другие основания, ст. 330 ГПК;

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

//Игорь. Добрый вечер. Ваш знакомый немного прав. При подаче апеляциии требуется доказывать нарушения процессуального порядка или материального.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! Для того, чтобы грамотно написать апелляционную жалобу нужно обратиться к юристу. Можете это сделать у нас на сайте через личные сообщения. Удачи и добра!

Здравствуйте.

Основанием для подачи апелляционной жалобы может быть как нарушение новом материального права (не правильное приминение), так и процессуального.