Знаю, что по закону они вроде как правы, т.к. заявление на отчисление я не писала.

• г. Москва

Поступала учиться на платной основе, но ни дня не училась! Ни на одном занятии не была, никаких работ не сдавала. Прошло 4 года, хотела забрать аттестат, а мне сказали что есть задолженность за первый семестр и пока она не будет погашена аттестат не вернут, а зачем мне ее погашать, если я не хочу учиться? ! У меня даже договора на руках не осталось. Знаю, что по закону они вроде как правы, т.к. заявление на отчисление я не писала. Но говорят есть шанс, если написать заявление на имя ректора, и с копией в прокуратуру, что МОИ документы они не имеют права удерживать. И что если есть ко мне какие-то претензии - пусть подают в суд! Но не знаю на какую статью закона ссылаться и как правильно это заявление написать, чтоб ситуацию разрешить мирно. Или невозможно вернуть аттестат? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

поскольку договора нет, трудно сказать, есть ли там такой пункт

думаю, что удерживать ваш документ они не имеют права, напишите заявление(жалобу) ректору, пусть дают письменный ответ

в крайнем случае, можно получить дубликат аттестата

Анна, не надо терять договора, трудно сейчас что-то Вам сказать в отсутствие документа