Как обязать совладельца выплатить долг по коммунальным платежам при продаже доли в квартире

• г. Липецк

Наш совладелец продаёт нам свою долю в квартире и мы готовы выкупить его право собственности но на квартире висит долг по коммунальным платежам как нам обязать его выплатить его долю задолженности или прописать это положение в договоре купли продажи.

Ответы на вопрос (4):

Долг по коммунальным платежам лежит не на квартире, на собственнике. Новый собственник несет ответственность только по обязательствам в части капитального ремонта.

Если продавец готов прописать долг в самом договоре, это идеальный вариант. Есть и другой способ: оформляете задаток на сумму долга, но деньги вносите в управляющую компанию в счет долга. Если по вине продавца сделку не зарегистрируют, остается право требования возврата задатка в двойном размере.

Здравствуйте! В договоре-это ерунда, покупайте, правда в паспортном препоны чинить могут, но можно нагнуть их через жилищную инспекцию и прокуратуру, когда на себя оформите, никто ничего не сможет востребовать, если конечно счета разделены, если нет, платить придется Вам, тогда только один вариант, удерживайте эту сумму при покупке, он самый верный и действенный.

Здравствуйте!

В договоре нужно прописать, что доля в квартире передаётся без долгов по коммунальным платежам и иных обременений. В случае не выплаты, можно на основании договора подать в суд. Данный договор составляется у нотариуса.

Кстати, да... Вы просто прописываете в договоре сумму (цена комнаты), пишете из них столько-то за долг по коммунальным платежам и отдаёте ему меньше на эту сумму. Сами оплачиваете до регистрации... ну это, какивариант..

Желаю удачи!