Оформление квартиры в долевом строительстве - пошаговая инструкция после постановки на кадастровый учёт

• г. Воронеж

Купили квартиру в долевом строительстве, дом сдали в июле, акт приёма передачи подписали в июле, а дом на кадастровый учёт поставили только сейчас. Как дальше оформлять, с чего начинать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, обращайтесь с вашими документами на квартиру в органы росреестра для регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если МКД поставили на кадастровый учет, то подавайте заявление о регистрации права собственности в Росреестр. Приложить нужно ДДУ и передаточный акт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Теперь с договором долевого участия и кадастровым паспортом квартиры с экспликацией обращайтесь в росреестр на переход права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Федеральным закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ для оформление квартиры в собственность по договору долевого участия Вам необходимо обратиться в органы осуществляющие регистрацию права собственности. Это можно сделать:

- подав документы в Росреестр или МФЦ, в том числе без привязки к месту расположения регистрируемого объекта;

- направив их почтовым отправлением с описью и уведомлением о получении;

- дистанционно через интернет в своем кабинете на сайте госуслуг.

В последнем случае граждане также выигрывают в размере оплаты. При проведении электронных платежей, сумма пошлины уменьшается, т.к. она рассчитывается с учетом понижающего коэффициента 0.7.

Перечень документов, которые обязательно должен представить дольщик для получения права собственности по ДДУ:

- Паспорт дольщика (если участников несколько, необходимо каждому принести документ, удостоверяющий личность);

- Договор долевого участия (подлинник). Если покупка жилья осуществлялась путем уступки права, понадобится соглашение о переуступке;

- Акт о передаче квартиры (каждому участнику нужно предоставить оригинальный экземпляр).

- Разрешение на введение объекта в эксплуатацию. Данный документ с начала 2017 года предоставляется в Росреестр в электронном виде органом, ответственным за его выдачу. Если разрешение подобным образом не получено, застройщик передает его в период не позже десяти дней после выдачи.

- Документ об уплате госпошлины. Сегодня ее размер составляет две тысячи рублей. Квитанцию можно не предоставлять сразу с подачей документов, т.к. реестр получает данные об оплате по информационным каналам. Но если по каким-либо причинам в течение пяти дней сведения о платеже не поступят, регистрация не состоится, и документы вернутся обратно. Поэтому лучше всего не надеяться на электронные сервисы, и самому принести квитанцию в Росреестр не позже пяти дней после подачи документов.

Кроме списка обязательных, есть еще ряд документов, которые могут понадобиться в зависимости от условий сделки:

- Если дольщик находится в браке, необходимо согласие другого супруга на сделку, поскольку квартира, приобретаемая по ДДУ, считается общим имуществом семейной пары. Документ заверяется нотариально.

- Если собственником жилья становится не достигший совершеннолетия ребенок, понадобится свидетельство о его рождении.

- Закладная на квартиру, выданная финансовой организацией, где был взят ипотечный кредит. Если ипотека уже выплачена дольщиком, но запись о ней еще не погашена, нужна справка из банковского учреждения об уплате всего долга.

- Когда документы подаются не самим дольщиком, требуется заверенная нотариусом доверенность на человека, представляющего интересы участника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Начать нужно с получения кадастрового паспорта в росреестре (заказать можно в любом МФЦ), после получения там же, в МФЦ подать документы на регистрацию права собственности: договор долевого участия в строительстве+копия, акт приёма-передачи+копия, копия паспорта (стр. 2-5, семейное положение)+ паспорт для предъявления, копия СНИЛСа, квитанция об оплате госпошлины-это основной перечень, Возможно потребуются доп. документы, например если в акте написано неотъемлемой частью акта является инструкция по эксплуатации квартиры, то она тоже нужна. Если квартира приобретена не в ипотеку, то экспликация не нужна, не тратьте на неё деньги.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена в ипотеку, но ипотека уже выплачена, банк обременение снял, нужна экспликация для оформления в собственность? А для оформления договора дарения?

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае Экспликацию и план квартиры Необходимо получить в БТИ. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться к кадастровому инженеру или в БТИ для проведения инвентаризации, так как технический паспорт в электронном виде нужно предоставлять в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужна. Экспликацию требуют банки для оформления закладной и то не все, например банк

ВТБ требует, а сбербанк нет.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы квартиру подарить, продать, нужно оормить ее в свою собственность и уже после этого можно распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок и на основании какой статьи закона дольщик обязан оформить в собственность квартиру? Какие последствия при нарушении срока?

Покупка новостройки по договору уступки.

Оформили сделку покупки квартиры в новостройке по договору уступки, сдали документы в МФЦ.

Смущает, что в заявлении, которое я подписала в МФЦ, вид недвижимости - земельный участок, характеристики - город, улица, и вроде площадь зу.

Никаких данных на саму квартиру (адрес, площадь, этаж, кол-во комнат) в заявлении нет.

Выдали опись документов, принятых для оказания гос. услуг Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права земельный участок.

Это правильно или что-то не так?

Так же договор называется Договор об уступке прав и обязанностей Участника долевого строительства.

Прописано: переходят в полном объеме права в отношении доли в строительстве объекта.

В договоре нет слова: требования.

Нет ли сдесь подвоха?

Срок оплаты сегодня, а регистрацию ждать ещё 9 дней.

Заставляют подписать акт приема-передачи квартиры без кадастрового учета многоквартирного дома. А я без кадастрового учета не могу прописаться и оформить право собственности. Законно ли это, согласно 214 закона? Как же оформляется право собственности и кто должен отвечать за постановку дома на кадастровый учет в таких случаях? Что можно предпринять в данной ситуации, что говорит про это 214 закон?

Здравствуйте! Можно ли продать квартиру по договору ДДУ и с актом приема-передачи? И как это сделать? Но дом не поставлен на кадастровый учет и следовательно не возможно получить свидетельство о собственности.

Действителен ли акт приема-передачи квартиры по ДДУ, если дом сдан, но не имеет кадастрового номера и не зарегистрирован в Росреестре?

Квартира приобретена по ДДУ в 2013 году, акт приема передачи был в 2015 году, а собственность на квартиру оформили в 2017 году. Можем ли мы сейчас ее продать и не платить налог с продажи? Какой сейчас минимальный срок владения недвижимостью, чтобы не платить налог? Да, жилье это не единственное, есть ещё 1/4 доля в другой квартире. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ДДУ. Акт приема-передачи подписан в 2013 г. Дом поставили на кадастровый учет только в январе 2015 г. В марте 2015 г. дольщик умер, не успев зарегистрировать права собственности (была оформлена доверенность на сотрудников компании застройщика). К тому же оказалось, что в подписанном акте приема-передачи квартиры была техническая ошибка, т.е. регпалата такой акт не приняла бы (сотрудники застройщика не признаются, подавали ли они вообще документы в регпалату).

Я единственная наследница. К нотариусу я обратилась до истечения полугода после смерти наследователя. Нотариус сомневается выдавать ли мне свидетельство о праве требования по ДДУ, боится, что в этом нет смысла и так я все равно не смогу оформить на себя квартиру. Консультируясь в регпалате, они сказали что при наличии подписанного акта приема-передачи квартиры умершим дольщиком, получить право на эту квартиру я могу только через суд. Застройщик же предлагает просто переподписать акт, аргументируя тем. что у регпалаты все равно нет данных, подписан ли был акт на эту квартиру или нет.

Имея на руках ДДУ, нотариальное свидетельство (или как оно называется?) о праве требования по ДДУ, зарегистрировав его, смогу ли я переподписать акт приема-передачи и пойти в регпалату оформлять собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение